Чемпионы побеждают

В рамках 9-го тура Чемпионата России по водному поло среди мужских команд астраханское «Динамо» принимало дома действующего чемпиона и лидера текущего Чемпионата – команду «Спартак-Волгоград».

Доказывать, что данный титул они носят неспроста, волгоградцы стали с первых минут первой игры. Счет матча открыл воспитанник астраханской школы водного поло, а ныне игрок «Спартака» Александр Аксёнов. Впрочем, он еще дважды за игру успел огорчить земляков. Организовывать погоню за лидером получалось лишь до начала второго периода, когда Алесандр Рябикин смог во второй раз сравнять счет – 2:2. Ну а после гости медленно, но верно стали уходить в отрыв. Астраханцам же никак не удавалось довести до завершения свои атаки: мяч несколько раз попадал в штангу или же на его пути вставал вратарь волгоградцев. К тому же, в ворота хозяев было назначено подряд два штрафных, правда, реализовать спартаковцы смогли лишь один, 2:6. Третий мяч от своих ватерполистов астраханские болельщики увидели только в начале 4-го периода, отличился Али Абуткин – 3:6. На этом, к сожалению, голы «Динамо» закончились, а вот «Спартак» еще пять раз поразил ворота хозяев. Первый матч закончился со счетом 3-11 в пользу команды «Спартак-Волгоград».

Более результативной оказалась вторая игра. Как и в первой, счет открыл «Спартак», на что последовал быстрый ответ от Евгения Калашникова, 1:1. Как ни старался наш вратарь, совершив несколько сейвов подряд, гости снова смогли выйти вперед, забив два мяча, 1:3. Уже в конце первого периода, как только Али Абуткин сократил разницу, в бассейне погас свет. После вынужденного перерыва в игре волгоградцы снова отличились, и команды ушли на уже запланированный отдых при счете 2:4.

Во втором отрезке игры Максим Тинко сократил отставание «Динамо», но спартаковцы снова стали укреплять свое преимущество, отвечая сразу несколькими на каждый забитый в их ворота мяч. К концу третьего периода разница в счете стала двукратной, 6-12.

Всю первую половину четвертого периода свое мастерство демонстрировали оба вратаря, неоднократно спасая свои ворота. Голевое молчание на 6-ой минуте нарушил Армен Элизбарян, мастерски реализовав выход один на один. Еще один мяч в ворота «Спартака» провел Али Абуткин, но разница в счете была велика. Итог повторной игры – 9:16 в пользу действующих чемпионов.

«Динамо» Астрахань – «Спартак-Волгоград» – 9:16 (2:4, 3:4, 2:4, 2:4).

Арбитры: Шутов М. (Москва), Абдризяков Г. (Челябинск).

«Динамо» Астрахань: Макас,  Андреев, Тинко (1), Калашников (1), Абуткин (кап.) (2), Шайдаков (2), Элизбарян (1), Баранов, Хачатурян (2), Шефер, Рябикин, Дудкин

«Спартак-Волгоград»: Иванов (кап.) – Финаев (1), Аксёнов, Латыпов (1), Чешев, Юрчик (4), Халтурин (2), Стратан (3), Балашов (1), Вишняков (2), Лисунов (2), Агарков, Лазарев.

Фолы: 6 – 5.